Ипотека многодетным семьям

Ипотека многодетным семьям

Статья подготовлена компанией Ипотека Live, если требуется помощь в ипотечных вопросах обращайтесь, а также Вы можете пройти экспресс-тест для оценки ваших шансов на ипотеку. Спасибо, полезного чтения.

В 2020 году самый простой путь к получению своего жилья — это ипотека. Как получить ипотеку многодетной семье, когда сложно накопить на первоначальный взнос? Для этого нужно хорошо знать ипотечный рынок и грамотно использовать разные виды государственной поддержки.

Требования банка к заемщикам с детьми

При подаче заявки потребуется предоставить в банк пакет документов, который является стандартным и не зависит от количества детей:

  • паспорта супругов;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении детей или выписки из решений суда об их усыновлении;
  • СНИЛС родителей и детей;
  • справка о доходах и копия трудовой для каждого работающего члена семьи.

Для кредитора самым важным качеством потенциального клиента остается платежеспособность. Если удастся ее подтвердить, то можете считать, что заем у Вас в кармане.

Ипотеку можно получить на приобретение вторичного жилья, квартиры в новостройке, частного дома, а также на строительство жилья. При расчете размера ежемесячного взноса учитываются регулярные расходы заемщиков:

  • прожиточный минимум на каждого взрослого и ребенка;
  • коммунальные услуги;
  • платежи за посещение дошкольных, спортивных и образовательных учреждений;
  • другие постоянные затраты: содержание автомобиля, домашних животных.

От размера ежемесячного платежа и стоимости выбранной недвижимости зависит одобрение заявки в целом и срок кредитования в частности. Многодетным заемщикам с невысоким доходом стоит сперва получить одобрение заявки в банке, а затем искать подходящую недвижимость. Будет неприятно, если банк одобрит сумму ниже стоимости уже выбранной квартиры.

Банкиры отдают предпочтение зарплатным клиентам — от них не требуют справку о доходах и подтверждение платежеспособности. А вот тем, кто оформлен как ИП (индивидуальный предприниматель) или является самозанятым, придется постараться, чтобы подтвердить уровень своего дохода.

Кроме того, для банка имеет значение кредитная история заемщика и количество членов семьи, находящихся на его иждивении. Получить ипотеку с плохой кредитной историей и даже с серой зарплатой в принципе можно, но придется пойти на уступки кредитору – например, получить более высокие проценты или дополнительно застраховать свою жизнь. Шансы семейных заемщиков на ипотеку вырастут, если родители воспользуются одной из доступных программ господдержки.

Господдержка ипотеки многодетным семьям

Родители с тремя и более детьми могут принять участие в нескольких льготных государственных программах:

  • Материнский капитал. В 2020 году сумма сертификата составляет 450 000 рублей. На покупку недвижимости на первичном и вторичном рынке можно потратить весь капитал или его часть. Благодаря продлению срока действия программы, сертификаты будут получать родители второго или последующего ребенка до конца 2026 года. Неважно, кто является главным заемщиком — мать или отец. Любой из родителей может подать заявку в ПФ на перевод денег в счет погашения ипотеки. 
  • Социальная ипотека под 5%. Эта программа нацелена на семьи, которые уже оформили или планируют оформить ипотеку на уже сданное или еще строящееся жилье в новостройке. При появлении второго и третьего ребенка родители получают снижение ставки по ипотеке многодетным семьям до 5% на весь срок кредита, а разницу по отношению к стандартным ставкам банкам выплачивает государство. Главное условие — чтобы пополнение в семье случилось до конца 2022 года.
  • В конце мая 2019 года Госдума в первом чтении приняла законопроект о компенсации многодетным семьям ипотечных кредитов. И теперь каждая семья, у которой есть третий ребенок, может получить 450 000 руб. из федерального бюджета. Выплаты по данной программе уже начались, так что можно говорить о ее работоспособности.
  • Программа «Молодая семья» — льготное кредитование для семей, где мать и отец не старше 35 лет. Для участия в государственной программе необходимо стоять в очереди на жилье.
  • Отдельные региональные льготные программы жилищной помощи многодетным.

Также родители с тремя и более детьми могут воспользоваться стандартным льготными программами — например, возвратом подоходного налога, военной ипотекой и другими общими госпрограммами.

В Петербурге и Ленинградской области действует региональная помощь многодетным. Размер субсидии — 40% от стоимости квартиры. При расчете льготы чиновники используют норматив жилплощади на одного человека (для СПб это 18 м²) и среднерыночную стоимость квадратного метра жилья в городе на текущий год. Указанную субсидию могут получить не только семьи, где есть двое родителей. Мать-одиночка, воспитывающая детей самостоятельно, также имеет право на помощь от государства. Для получения субсидии необходимо подать соответствующую заявку в Жилищный комитет Санкт-Петербурга, которая должна быть рассмотрена в течение 30 дней с момента ее оформления

Взять безвозмездную субсидию можно при покупке жилья в том случае, если родители меняют маленькую квартиру на большую через продажу существующей и последующее оформление ипотеки.

Какие банки дают ипотеку многодетным

Соответствующие программы предоставления жилья в ипотеку многодетным семьям реализуют в основном крупные банки – например, «Сбербанк» или ВТБ. Региональные программы помощи реализуются через местные финансовые учреждения – выбор банка остается за администрацией города или области.

На рынке ипотечных кредитов каждый месяц происходят изменения. Появляются новые программы, банки и застройщики привлекают клиентов акциями. В таких случаях процентная ставка по ипотеке многодетным семьям снижена. Как многодетной семье выбрать банк и взять выгодный заем? 

Ипотечный брокер «Ипотека Live» поможет сделать правильный выбор, получить одобрение и взять жилищную субсидию от государства. Вы не тратите время на изучение кредитных предложений — мы выполняем свою работу в полном объеме. Наличие собственного ИП, задержки платежей по прошлым кредитам, невысокая официальная зарплата и даже иностранное гражданство не станут препятствием на пути к оформлению ипотеки.

В конце мая 2019 года Госдума в первом чтении приняла законопроект о компенсации многодетным семьям ипотечных кредитов. И теперь каждая семья, у которой есть третий ребенок, может получить 450 000 руб. из федерального бюджета.

Подробнее о материнском капитале вы можете посмотреть в нашем ролике на канале YouTube.

Специалисты «Ипотека Live» помогут каждой многодетной семье найти верное решение жилищного вопроса.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест