Что делать, если банк подал в суд за невозможность выплачивать долги по ипотеке?

Что делать, если банк подал в суд за невозможность выплачивать долги по ипотеке?

Ипотечный кредит, судя из его названия, оформляется под залог исключительно приобретаемой недвижимости. Наличие такого залога обеспечивает уверенность кредитодателя (в данном случае банка) в том, что кредитор (или заемщик) будет стараться выплачивать свои долги, поскольку в противном случае он может лишиться своей недвижимости.

Просто так забрать недвижимость банк не может – на это требуется решение суда. В связи с этим у любого финансового учреждения существуют определенные правила, согласно которым настало время для иска. Кто-то из учреждений ориентируется на сумму долга или процент задолженности по отношению к общей сумме кредита, кто-то ставит во главу угла количество пропущенных платежей, ну а для кого-то действуют внутренние распоряжения, которые могут быть различными в случае с разными заемщиками. Рассмотрим стратегию поведения заемщика, которая поможет ему извлечь максимум из сложившейся ситуации.

А может, все-таки погасить долги?

Если отсутствие своевременных платежей связаны не с отсутствием у Вас денежных средств, а в связи с недостающей финансовой дисциплиной (ну не привыкли Вы к тому, что каждый месяц надо гасить причитающуюся часть ежемесячной выплаты), то уверяем Вас: подача заявления в суд со стороны банка – это самая что ни на есть критическая ситуация, при которой надо срочно погашать имеющуюся задолженность или появиться в банке, чтобы договориться о реструктуризации долга и прочих отсрочках.

Помогут ли кредитные каникулы?

Однако, если финансовые проблемы все же актуальны, и средств на выплату ипотеки нет, то стоит предпринимать другие действия. Одним из выходов могут считаться кредитные каникулы. Они предполагают временный отказ от выплаты тела кредита и погашение лишь процентов, при этом общая сумма долга замораживается на текущем уровне и пока каникулы не закончатся, она не начинает уменьшаться.

На самом деле этот вариант подходит не многим. Если, к примеру, ипотека оформлена в текущем или в прошлом году, то большую часть ежемесячной выплаты (порой до 80%) составляют именно проценты, так что разрешение не платить тело кредита вряд ли поможет существенно экономить. А вот если срок выплаты ипотеки уже перевалил за экватор (к примеру, 10 лет и более), то этот вариант очень даже подойдет.

Однако прибегать к кредитным каникулам, когда дело уже передано в суд, поздно – заботиться об этом нужно было раньше, когда только возникли сложности с оплатой. В противном случае сумма долга уже накопилась значительная, единственный выход в этом случае – приплюсовать ее к сумме основного долга.

Какая процедура ожидает неплатежеспособного заемщика в суде?

Банк обращается в суд с иском о взыскании суммы накопившегося долга, всех неоплаченных процентов, возникших штрафов (которые обычно назначаются на уровне ставки рефинансирования Банка России и включаются, как только очередной платеж просрочен). Учитывая тот факт, что у заемщика нет другого имущества, которое бы подлежало аресту и реализации, то банк будет просить обратить взыскание на предмет залога. В этом случае, если банк примет положительное решение по этому иску, квартира будет продаваться через систему торгов. Ее стартовая цена составит примерно 80% от рыночной стоимости (которую определяет оценщик).

Если с первого раза квартиру реализовать не получится, то назначается дата повторных долгов, при этом стартовая цена опускается еще на 15% от оценочной стоимости. В тот момент, когда квартиру купят, вырученные от продажи средства должны пойти на погашение полного долга перед банков – со всеми процентами и штрафами, а также остатка суммы кредита. Если полученных средств будет недостаточно, то Вы должны будете его внести самостоятельно, используя другое имеющееся у Вас имущество. Вот почему, принимая Ваши документы к рассмотрению на этапе принятия решения о выдаче кредита, финансовое учреждение изучает все особенности Вашего финансового положения, чтобы в случае чего быть защищенным со всех сторон.

Если у Вас нет никакого имущества, то в решении будет содержаться норма о том, что впредь Вы должны будете отдавать 50% своей зарплаты приставам в счет оплаты Вашего долга. В принципе, ничего не поменялось, однако если раньше Вы самостоятельно принимали решения и платили по кредитам, то теперь это решение принимают за Вас банки. Если в кредитном договоре есть созаемщики (например, супруг или супруга), то 50% зарплаты должны будут отдавать и они. Невеселенькая перспектива, не правда ли?

Можно ли не допустить выселения из квартиры в момент подачи банком заявления в суд?

Хорошая новость: даже если банк передал иск в суд, на следующий день Вас вряд ли будут выселять из квартиры. Если действовать грамотно и осмысленно, привлекая к процессу специалистов в юридической сфере, то принятие окончательного решения можно растянуть на срок до года.

Плохая новость: банк не отступит и не простит долг. Значит, делать что-то все-таки нужно. Вот несколько возможных вариантов, помогающих урегулировать ситуацию.

Вариант 1. Хороший специалист, знающий законодательство, может найти прорехи в делах, которые банковские юристы передают в суд. Например, срок исковой давности по взысканию пени составляет 1 год, а по истечении этого срока никто не сможет предъявить Вам никаких претензий. Изучив кредитный договор, можно и в нем найти определенные дыры, чтобы оспорить подачу искового заявления.

Вариант2. Если судебные заседания проводились без Вас (Вы не получали уведомления и не расписывались за них), то опытный юрист может отменить все принятые решения. Это даст Вам определенную временную передышку.

Вариант 3. Всячески затягивать процесс: подавать апелляционные жалобы, ходатайства, составлять встречные иски, заявлять о необходимости проводить экспертизы и требовать документы для изучения. Если правильно использовать ситуацию, то в принципе можно взять банк измором.

Вариант 4. Самому идти в наступление. Следует понять, где банк нарушил действующее законодательство, и самому подать в суд на этом основании. Будьте готовы к тому, что банк будет сопротивляться, так что следует быть подкованным в подобных вопросах.

В любой из вышеперечисленных ситуаций Вам не обойтись без грамотного юриста, адвоката или специалиста по ипотечным кредитам. Он должен в совершенстве знать законодательство, поскольку в противном случае ошибки с его стороны могут дорого Вам обойтись. Конечно, такой специалист стоит денег, ведь его услуги недешевые. Тут стоит сопоставить расходы по кредиту с оплатой труда этого специалиста и выбирать тот вариант, который будет экономически более выгодным.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест