Иностранец и ипотека: возможен ли союз?

Иностранец и ипотека: возможен ли союз?

Немного истории

Несколько десятков лет назад разговор о кредите для иностранца в российском банке можно было даже не начинать. Даже арабскому шейху было бы сложно оформить ипотеку в российском Сбербанке. Однако процессы, происходящие на международном рынке труда, накладывают свой отпечаток на деятельность учреждений банковской сферы. И вот уже кредитование граждан иностранных государств перестает быть экзотикой для отечественных банков, а становится одним из приоритетных направлений развития многих из них. Только иностранные граждане при этом должны быть законопослушными и финансово состоятельными.

Кто может приобрести квартиру в России?

Как ни странно, сегодня для того, чтобы стать владельцем недвижимости в нашей стране, не нужно быть россиянином. Это может сделать гражданин любой страны и любой нации. Однако чаще всего к этому варианту прибегают те из них, кто долгое время тут работает и устраивает личную жизнь.
И если формально для иностранных подданных в российских банках нет никаких преград для оформления ипотеки, то в реальности нужно будет постараться найти банк, который даст возможность оформить кредит. Однако повторимся: это сложно, но это возможно, и с каждым годом доступнее.

Позиция банков

Финансовые учреждения тоже можно понять — для ситуация развивается как в известной поговорке про хочется и колется. С одной стороны, борьба за каждого клиента, жёсткая конкуренция, желание заработать, с другой стороны, осторожность и осознание того, что иностранный гражданин в качестве ипотечного кредитора — это дополнительные риски, которые нельзя предусмотреть. Именно по последней причине многие финансовые учреждения закрыли для себя этого вопрос раз и навсегда, а вот другие развивают это направление достаточно активно. Обычно это банки, агрессивно выходящие на рынок, имеющие средства для оформления долгих и крупных кредитов, коим и является ипотека, пытающиеся завоевать свою долю рынка и закрепиться на ней. Так что при желании и взаимной заинтересованности ностранец и банковское учреждение найдут друг друга.

Особые условия? Нет, не слышали

Выливается ли такая банковская избирательность и повышенные проценты для иностранных граждан, опять же, зависит от банковского учреждения. Кто-то считает, что законопослушный и состоятельный иностранный гражданин ничуть не хуже отечественного кредитора и не желает между ними никакой разницы. Кто-то же из финансовых учреждений считает, что есть смысл обезопасить себя и добавляет дополнительных требований — например, документы из посольства, подтверждающие отсутствие проблем с законом на родине, дополнительных поручителей или просто увеличивает процентную ставку иди сокращает срок возврата кредитных денег.

Многие банки останавливает тот факт, что даже наличие непогашенного ипотечного кредита или просрочки по нему не запрещает иностранному гражданину покидать нашу страну. И если он вдруг решит не вернуться по какой-то причине, отечественный банк получит зависший актив, вернуть который в собственность для последующей реализации даже с помощью суда будет очень сложно — ответчика ведь нет в стране.

Куда обратиться?

Если вы не гражданин России и решили оформить ипотечный кредит, стоит начать с банков, в структуре которых присутствует иностранный капитал.

У таких финансовых учреждений есть большие возможности проверить правдивость предоставленных вами данных с помощью своих иностранных структур.

Далее можно обратиться к метрам отечественной банковской сферы, лидером по выдаче ипотечных кредитов для отечественных граждан. ВТБ 24, ДельтаКредит, АльфаБанк — все они могут помочь вам в решении данного вопроса.

Логичнее было бы дальше обращаться к банкам второго эшелона, не столь крупным и влиятельным. Однако, как утверждают эксперты, вероятность решения этой задачи в таких финансовых учреждениях практически нулевая.

Важное условие

Ну и напоследок хотелось бы уточнить один момент: претендовать на получение ипотечного кредита может только тот иностранец, который имеет статус налогового резидента Российской Федерации. Это означает не только наличие работы, но и ее официальное оформление.

Исключение из этого правила составляют те иностранные граждане, у которых есть постоянный вид на жительство, а также граждане Казахчтана и Беларуси. Кроме того, в банк иностранный гражданин должен предоставить справку о доходах за последние полгода и контракт как минимум на год вперёд. То есть он должен подтвердить тот факт, что он уже работает в стране 6 месяцев и планирует работать ещё как минимум 12. Без этих документов ни один банк не примете рассмотрению пакет документов от иностранного гражданина.

Иногда банки могут потребовать:

  • подтверждения стажа работы на территории нашей страны продолжительностью 2-3 года;
  • увеличение первоначального взноса;
  • увеличения числа поручителей или введение созаемщика.

Как ни странно, все остальные документы, подтверждающие серьезность намерений претендента (например, наличие супруга-россиянина или супруги-россиянки, иной недвижимости кроме той, которую планируется взять в ипотеку), банк не требует, а их наличие практически не будет влиять на процесс принятия окончательного решения. А вот виза, регистрация на работу и временная регистрация в регионе получения ипотеки обязательны для предоставления в финансовое учреждение.

Вывод

В любом случае при соблюдении всех правил и требований иностранный гражданин может претендовать на получение ипотеки наравне с российским гражданами, однако для него пакет документов будет чуть шире, а возможностей чуть меньше.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест