Ипотека для студентов

Ипотека для студентов

Статья подготовлена компанией Ипотека Live. Если требуется помощь в ипотеке, обращайтесь. Также Вы можете пройти экспресс-тест для оценки ваших шансов на ипотеку. Спасибо, полезного чтения.

Давайте разберемся, что нужно сделать студенту, чтобы получить ипотеку, с какими трудностями он может столкнуться и какие банки могут выдать кредит.

  • Какие требования предъявляют банки к молодым заемщикам?
  • Какие трудности могут возникнуть?
  • Банки, предлагающие программы для студентов
  • Льготы для студентов — скорее миф, чем реальность

Требования к студентам

Студенты могут получить ипотеку на общих основаниях, так как особые социальные программы действуют на данный момент только в Ростовской области и Краснодарском крае. Поэтому требования к заемщикам следующие:

  • возраст от 21 года (по закону ипотеку можно получить от 18 лет, но банки редко выдают кредиты заемщикам младше 21 года);
  • гражданство РФ;
  • трудовой стаж — больше 6 месяцев (должен быть на одном месте работы) или год (если место работы менялось);
  • первоначальный взнос не менее 20% от стоимости жилья (требование ко всем заемщикам).

Аналогичная ситуация со списком необходимых документов:

  • паспорт гражданина РФ (также при временной регистрации необходимо ее документальное подтверждение);
  • студенческий билет или иной документ, подтверждающий личность;
  • справки о доходах;
  • документы о залоговой недвижимости (покупаемой в ипотеку);

  • в отдельных случаях — воинское удостоверение.

Почему банк может отказать студенту?

Безусловно, причины для отказа могут быть различны, необходимо рассматривать историю каждого отдельно взятого заемщика. Но зачастую банки могут отказать молодым людям по следующим причинам:

  1. отсутствие кредитной истории. Чаще всего студентам не приходится обращаться в банки для получения каких-либо сумм, поэтому кредиторы относятся осторожно к таким заемщикам. Также стоит отметить, что студентам необходима хорошая кредитная история, иначе шансов на получение ипотеки практически нет;
  2. банки склонны доверять людям, у которых есть семья, дети, что препятствует получить ипотеку студентам, ведь далеко не каждый захочет заводить семью в раннем возрасте;
  3. постоянная работа, платежи по которой зависят от объема продаж. Банк должен быть уверен в платежеспособности клиента, иначе ему нет смысла выдавать кредит;
  4. отсутствие поручителей и созаемщиков. Банк может предъявить требования, согласно которым для получения ипотеки необходимо привлечение поручителей и заемщиков. Зачастую ими могут стать родители;
  5. прописка в другом городе. Данное обстоятельство можно устранить, оформив временную прописку в городе, где студент собирается покупать квартиру;
  6. для молодых людей — воинская обязанность. Данное обстоятельство может помешать студенту, так как банк не будет уверен в долгосрочной платежеспособности студента и не сможет выдать кредит на долгий срок. В этом случае следует либо пройти службу, либо получить военный билет. Также можно получить отсрочку — приписное.

С подобными проблемами сталкиваются не только студенты, но и многие другие заемщики.

Какие банки предлагают ипотеку студентам?

Опять же хочется подчеркнуть, что ипотека студентам выдается на общих основаниях, поэтому практически все банки подходят для этой цели. Но большая вероятность получения займа от банка существует при обращении в крупный банк, который в состоянии принимать повышенные риски, связанные со студентами. Ниже представлены некоторые из них:

Название банка Процентная ставка
Сбербанк от 9,6%
ВТБ от 9,7%
Россельхозбанк от 9,7%
Газпромбанк от 10,2%
Промсвязьбанк от 9,8%

При оформлении ипотеки через Ипотека live возможно подобрать самые выгодные условия кредитования с наименьшей переплатой.

Возможно ли получение каких-либо льгот для студентов?

Как было упомянуто выше, отдельных социальных программ на получение ипотеки для студентов в России не предусматривается. Но процесс получения можно упростить. Так, например, при заключении брака студенты могут попасть под льготные условия кредитования в качестве молодой семьи. Также студентам, как и остальным заемщикам, можно получить налоговый вычет по ипотеке, снизив ее стоимость. В остальном, процедура оформления ипотеки ничем не отличается от стандартной, но риски отказа выше. Также нет принципиальной разницы, какое жилье покупается в ипотеку: первичное или вторичное.

Таким образом, ипотека для студентов возможна и получить ее не так уж и трудно. Самым сложным может быть подтверждение официального источника пополнения денежных средств, а также решение вопросов, связанных со службой (для юношей). В остальном процедура одобрения ипотеки никак не зависит от социального статуса или возраста заемщика.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест