Ипотека с завышением стоимости без уплаты первоначального взноса: стоит ли связываться?

Ипотека с завышением стоимости без уплаты первоначального взноса: стоит ли связываться?

Предположим, обычная семья вместе с детьми живет на съемной квартире, при этом очень давно мечтает о своей. И даже ипотеку готова оформить, только вот одна проблема – никак не можете отложить денег на первоначальный взнос. Эта сумма разная в разных финансовых учреждениях, но обычно она стартует от 10% стоимости квартиры. И вроде они понимают, что смогут выплачивать ежемесячные ипотечные платежи, поскольку каждый месяц платят за съемное жилье, и платят исправно, без задержек, однако проблему такое понимание никак не решает.

Статья подготовлена компанией Ипотека Live. Если требуется помощь в ипотеке, обращайтесь. Также Вы можете пройти экспресс-тест для оценки ваших шансов на ипотеку. Спасибо, полезного чтения.

Специально для таких случаев можно использовать одну схему, в которой, кроме заемщика, участвует еще и продавец. Заключается она в завышении стоимости жилья для формальной оплаты первоначального взноса. Разберемся в ней более подробно, а также определим, какие риски несет покупатель, какие – продавец, и как может пострадать банк.

Как устроен механизм

Предположим, заемщик без требуемой суммы первоначального взноса нашел нужную квартиру и обсудил с продавцом цену. После этого он договаривается, что эта сумма будет увеличена на сумму первоначального взноса. Если продавец соглашается, то покупатель пишет фиктивную расписку о получении всей суммы первоначального взноса, после чего еще одну расписку, что деньги на самом деле не передавались.

С этой распиской потенциальный заемщик обращается в банк, где просит выдать ему ипотечный кредит по завышенной стоимости. Если банк принимает положительное решение, то сумма в этом случае будет составлять 85-90% от завышенной стоимости квартиры (в зависимости от того, какой процент первоначального взноса был оплачен), что и будет составлять реальную полную стоимость квартиры. Эти деньги покупатель получает на свой счет, и тогда с ним полностью расплатились за приобретенную недвижимость, а значит, расписки можно уничтожать. Да и покупатель в восторге – жить есть где, теперь деньги будут выплачиваться за свое, а не за съемное жилье. Даже банк (при хорошем раскладе) будет в выигрыше: выдать увеличенную сумму ипотечного кредита платежеспособному и надежному покупателю и получать больше денег в качестве процентов – выгодная сделка. Вроде все довольны и в выигрыше, однако это только на первый взгляд.

Риски покупателя

В этой схеме есть один узкий момент – это оценка. Для того, чтобы продать квартиру по завышенной цене, нужно, чтобы эта завышенная рыночная цена фигурировала в выводах, сделанных специалистами. И если договориться с кем-то с улицы еще возможно, но уговорить пойти на такой шаг представителей аккредитованной в банке оценочную компанию практически невозможно. Без этого вся четко выстроенная схема рушится, как карточный домик.

Второй узкий момент – это сомнительная законность схемы. Если покупатель будет уличен в обмане, то он может быть занесен в черный список. Причем на это пойдет не только тот банк, куда он подавал документы, но и другие финансовые учреждения. Запись об обмане будет занесена также в Бюро кредитных историй. Из-за этого потенциальный заемщик не сможет претендовать на ипотеку в течение ближайших нескольких лет, а то и десятилетий. Ну и уголовную ответственность по факту мошенничества, если банк займет принципиальную позицию, никто не отменял.

Выгоды и риски продавца

Если вопрос о том, зачем это нужно покупателю, не стоит, поскольку ответ на него очевиден и понятен, то в ответе на вопрос, зачем это нужно продавцу, вопросов больше, чем ответов. Выгод у него немного, одна из которых – возможность продать свою недвижимость на рынке, на котором количество предложений значительно превышает спрос. Ну и просто желание помочь человеку, с которым его свела судьба, — других вариантов нет.

Однако для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не остаться без квартиры и без денег, следует знать, чем же рискует продавец. Перечислим основные виды рисков.

  • Давайте представим, что сделку признали недействительной. Тогда продавец получает назад свою квартиру, взамен должен вернуть деньги. Причем ту сумму, которая указана в договоре, а не ту, которую он реально получил. И любой суд обяжет его это сделать.
  • Если продавец владеет квартирой меньше минимального срока, указанного в Налоговом Кодексе Российской Федерации, то ему придется заплатить 13% налога на доходы физических лиц. Причем ставкой для расчета налога будет сумма, указанная в договоре.
  • Покупатель может после получения кредита в банке не рассчитаться с продавцом полностью, ведь расписка, что последний уже получил первоначальный взнос, имеется. И даже наличие другой расписки, говорящей о том, что никто никому ничего не передавал, не будет веским аргументов в суде. А вот нотариально оформленная расписка в получении денег и расписка, что покупатель берет эти деньги в долг, выводит продавца из-под обвинения в мошенничестве, если все раскроется. Кроме того, с такой распиской легко обратиться в суд для защиты своих прав. Хотя вопрос взыскания денег с человека, у которого нет своего имущества, вряд ли решится положительно.

Нужно ли это банку?

Многие заемщики на уровне сплетен передают друг другу информацию о том, что иногда финансовые учреждения предлагают своим клиентам подобный выход из ситуации. Понятное дело, не объявляя об этом на сайте, но давая понять будущему клиенту, что закроют на это глаза. И действительно, неужели банки готовы пойти на такое?

Ответ на этот вопрос зависит от положения финансового учреждения на рынке. Если речь идет о крупном системном банке, который специализируется на выплате ипотеки, участвует в государственных программах, дорожит своей репутацией, то он, скорее всего, в подобные схемы не захочет войти. Если, конечно, не вступит в силу пресловутый человеческий фактор. Если же речь идет о мелком банке, который испытывает недостаток выданных ипотечных кредитов, то вполне может быть, что устное подтверждение возможности подобной схемы от менеджера банка можно будет получить.

Одним из главных рисков финансового учреждения является тот факт, что в случае реализации квартиры на рынке получить за нее всю стоимость, как указано в оценке, будет невозможно. А это означает прямые финансовые потери как минимум, а если история выплывает наружу, то и репутационные риски.

Вот почему, прежде чем предлагать подобную схему увеличения стоимости квартиры для ипотеки или соглашаться на нее, все сторонам сделки необходимо задуматься, стоит ли лично для них овчинка выделки, и только после этого давать свое согласие на участие в сделке.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест