Заявка на ипотеку — первый шаг к покупке квартиры

Заявка на ипотеку — первый шаг к покупке квартиры

Статья подготовлена компанией Ипотека Live. Если требуется помощь в ипотеке, обращайтесь. Также Вы можете пройти экспресс-тест для оценки ваших шансов на ипотеку. Спасибо, полезного чтения.

В преддверии повышения цен на новостройки откладывать покупку квартиры нельзя, иначе деньги на первоначальный взнос придется копить в двойном размере. Как подать заявку на ипотеку в офисе банка и онлайн, расскажем в этой статье.

Документы для банка

Прежде чем отправиться в банковский офис, нужно подготовить стандартный пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ или паспорт гражданина иностранного государства;
  • заявление-анкета;
  • второй документ для подтверждения личности — СНИЛС, загранпаспорт, водительское удостоверение;
  • военный билет для мужчин;
  • подтверждение дохода — справка 2-НДФЛ или справка по форме банка;
  • подтверждение наличия средств для оплаты первоначального взноса — выписка со счета, материнский сертификат или сертификат участника НИС для военнослужащих.

Для семейных заемщиков потребуется подать вместе с прочими документами паспорт второго супруга и свидетельство о браке. Если есть дети, нужно будет предоставить свидетельства о рождении. После одобрения заявки на приобретаемое жилье также потребуется предоставить пакет документов:

  • оценка от аккредитованного банком оценщика;
  • техпаспорт, выписка из ЕГРН, выписка из домовой книги и справка об отсутствии долгов по коммуналке для вторички;
  • договор долевого участия при покупке квартиры в строящемся доме.

Многие кредиторы рекламируют ипотеку по двум документам. Чтобы подать заявку, достаточно заполнить заявление и предъявить личный паспорт. Мужчинам призывного возраста дополнительно потребуется предоставить военный билет. Есть нюансы: такая ипотека обычно доступна только гражданам РФ. К тому же условия подойдут не каждому заемщику:

  • минимальный первоначальный взнос от 30%;
  • внести первый платеж материнским капиталом нельзя;
  • ставка от 10,5%;
  • срок займа 15-20 лет;
  • необходимость приобретать комплексную страховку.

Собирать полный пакет документов хоть и хлопотно, зато выгодно. И ставки ниже, и первоначальный взнос меньше.

Как подать заявку на ипотеку онлайн

Если хотите оценить собственные возможности без посещения кредитной организации, оформите экспресс-заявку на жилищный кредит по интернету. Необязательно подавать анкету от своего имени, отправьте данные от вымышленного анонима. После обработки заявки станет ясно, на что стоит рассчитывать при подаче заявления в офис банка.

Онлайн-формы для потенциальных заемщиков размещают на своих сайтах банки и посредники, которые помогают гражданам получить кредит на выгодных условиях. При отправке заявления в конкретный банк вы узнаете, готов ли этот банк выдать вам ипотеку. Если вы решите подать анкету на сайте посредника, вы получите не один-два варианта, а десяток-другой разных предложений.

Подаем заявку в Сбербанк

Если вам начисляют зарплату на банковскую карту, есть смысл ознакомиться с ипотечными предложениями зарплатного банка. В Сбербанке каждый клиент, у которого есть Личный кабинет, может подать заявку на жилищный заем по Интернету. К тому же у Сбера есть своя база аккредитованного жилья Domclick. При желании заемщик может не приходить в банк для подачи документов, а отправить необходимые бумаги в электронном виде. Для этого клиенту потребуется оформить личную электронно-цифровую подпись. Минус ипотеки в Сбере — жесткий отбор заемщиков с плохой кредитной историей.

Если нет времени на сравнение условий в банках, сбор документов и беседы с кредитными менеджерами, звоните в компанию «Ипотека Live». Наши ипотечные брокеры помогут гарантировано получить одобрение в нескольких банках, хорошо сэкономить на процентах и быстро приобрести желанную квартиру. 

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест