Как разделить квартиру, если она в ипотеке

Как разделить квартиру, если она в ипотеке

Если вы стали участником бракоразводного процесса, то, помимо эмоциональных потрясений, придется пережить и раздел имущества. Головной боли в этом вопросе вам добавит раздел ипотечного жилья, приобретенного в браке.

Не стоит полагать, что если ипотека оформлена только на одного из супругов, то при разводе он и обязан за все платить. Это большое заблуждение. При разводе и в отсутствие брачного контракта на обоих супругов возлагаются одинаковые финансовые обязательства вне зависимости от того, как была оформлена ипотека. Пополам делится не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги.

Пожалуй, на этом все понятное заканчивается. Дальше начинаются нюансы, с которыми придется разбираться в частном порядке. Все потому, что законодательная база в этом отношении находится еще в зачаточном состоянии. А посему нет четких и однозначных алгоритмов, применимых для каждого конкретного случая. В рамках накопленной судебной практики нет достаточного количества отработанных дел, которые могли бы выступать ориентирами при рассмотрении других подобных прецедентов. Поэтому порой в одинаковых, казалось бы, случаях, выносятся совершенно полярные решения.

Но тем не менее, есть общие векторы, которые помогут вам прийти к оптимальному решению и не наломать дров.

Варианты деления ипотечной квартиры

  • Брачный договор
  • Ипотечное соглашение
  • Досрочное погашение ипотеки
  • Продажа ипотечной квартиры
  • Раздел ипотечного договора, выплаты по ипотеке без продажи квартиры

1. Брачный договор

Если кратко, то это документ, регулирующий все имущественные вопросы между мужем и женой, составленный с согласия обеих сторон. В документе можно зафиксировать условия по использованию не только совместной собственности, но и индивидуальной, принадлежащей каждому из супругов. Согласно российскому законодательству такой договор можно заключить как до регистрации брака, так и после.

2. Ипотечное соглашение

Документ, по своему функционалу аналогичный брачному договору, но регулирующий более узкий круг вопросов, а именно все права и обязанности супругов по ипотечному кредиту на конкретный объект недвижимости.

Оба этих документа призваны сохранить вам нервные клетки в случае развода. Много нервных клеток, ибо когда дело доходит до расторжения брака даже самые «цивилизованные» люди порой становятся неадекватными, что может сильно осложнить жизнь второму супругу.

3. Досрочное погашение ипотеки

Погасив ипотеку досрочно, вы получаете квартиру, освобожденную от прежнего обременения. Таким образом, эту недвижимость можно продать, а вырученные средства поделить между собой. Сделать это можно как самостоятельно без привлечения третьих лиц, так и в судебном порядке, если вы не можете решить имущественный спор миром. Вариант практически не имеющий недостатков, кроме того, что далеко не каждая пара, желающая развестись, может найти недостающую сумму для погашения ипотеки.

4. Продажа ипотечной квартиры

Обо всех тонкостях, плюсах и минусах такого варианта мы уже писали ранее и очень подробно.

5. Выплаты по ипотеке без продажи квартиры

Это самый неоднозначный вариант решения вопроса, так как он имеет огромное количество вариаций по совокупности факторов каждого конкретного случая.

5.1. Раздел ипотечного кредита на доли

В ходе бракоразводного процесса можно поделить ипотечное имущество на доли. Для этого следует обратиться в банк с соответствующим заявлением. И в случае положительного решения со стороны кредитной организации один договор превращается в два на каждую из долей. А бывшие супруги становятся отдельными заемщиками, каждый из которых несет полную ответственность за себя.

Но и тут не все так просто. Даже если вы готовы миром договориться со своей бывшей второй половиной о том, кому сколько ипотечного жилья причитается, и кто сколько платит, то это еще полдела. Ваши намерения должны быть одобрены кредитной организацией. На деле это не всегда выходит. Например, Банк может посчитать доходы одного из супругов недостаточными для оформления долевой собственности, где он будет выступать самостоятельным заемщиком.

Более того, для Банка (собственно, как и для вас) такой вариант сопряжен с дополнительными рисками. Представьте, что будет, если второй супруг вдруг перестанет платить по кредиту. Вас, как законного собственника своей доли, из квартиры, конечно, не выгонят. Но вторую долю Банк вправе выставить на торги. И тогда ваша квартира может запросто превратиться в коммунальную со всеми вытекающими.

5.2. Раздел однокомнатной квартиры

Вообще считается, что раздел ипотеки, залоговой собственностью которой выступает однокомнатная квартира, невозможен. Согласно ФЗ «Об ипотеке», предметом ипотеки не может быть имущество, в котором менее одной изолированной комнаты. Соответственно, доля в однокомнатной квартире не может выступать самостоятельным предметом ипотеки. Однако в правоприменительной практике встречаются и исключения. Если по площади такое жилье сопоставимо со среднестатистической двушкой или трешкой, то есть вполне реальный шанс на раздел такой ипотеки.

5.3. Вывод одного из супругов из созаемщиков

В таком случае один из супругов письменно отказывается от своей доли в ипотечном жилье. Сделать это можно безвозмездно или за денежную компенсацию, размер которой может быть любым. Главное – чтобы это устраивало обе стороны. Второй супруг в свою очередь принимает на себя все обязательства по ипотеке. На него и переоформляется кредитный договор.

В целом, все выглядит просто. Но есть одно большое «НО». Банк будет, что называется, с нуля оценивать платежеспособность супруга, на которого предполагается переоформить ипотеку. В случае, если Банк посчитает его доходы недостаточными для текущих условий, то со стороны кредитной организации может быть предложен скорректированный график с уменьшенным размером ежемесячного платежа. Это приведет к увеличению срока кредитования, а, следовательно, может существенно увеличить сумму переплаты по процентам.

Кроме того, за столь «хлопотную» процедуру переоформления кредитного соглашения Банк взимает комиссию в размере 0,5%-1% от оставшегося долга.

Что еще следует учесть?

1. Как только вы решились начать бракоразводный процесс, стоит незамедлительно уведомить о своих намерениях кредитную организацию.

  • Во-первых, это требование прописано в подавляющем количестве ипотечных договоров.
  • Во-вторых, банк проконсультирует вас, какие варианты решения проблемы возможны с его точки зрения, ибо не все варианты устраивают каждый конкретный банк.
  • А, в-третьих, банки организации эмоциональные. Если учуют что-либо неладное, могут и потребовать досрочно погасить остаток долга, посчитав вас неблагонадежными гражданами.

2. Как бы плохо вы ни расходились, нельзя допустить просрочек по кредиту. При отсутствии брачного контракта или ипотечного соглашения Банк не будет разбираться, от кого из вас он не дополучает положенных выплат. Для него вы – одна сатана. А если вы его сильно разозлите, то он просто воспользуется своим законным правом выставить залоговое имущество на торги. Причем его не сильно будет волновать, насколько цена соответствует рыночным реалиям. Кредитная организация заинтересована лишь в том, чтобы отбить свои деньги (сумма основного долга, штрафы, пени, невыплаченные проценты и административные расходы). Будет ли вам, что делить после, большой вопрос. Вполне, возможно, что нет.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест