Как снять ограничения с квартиры после завершения выплаты ипотеки

Как снять ограничения с квартиры после завершения выплаты ипотеки

Что такое закладная и зачем она нужна? Те, кто оформляли ипотечный договор, знают: в момент его заключения на объект недвижимости накладывается обременение. Оно не мешает спокойно жить в квартире, наслаждаясь собственным жильем, однако запрещает заемщику проводить различные операции имущественного характера: продавать, дарить или повторно использовать в качестве залога.

К тому же, некоторые банки особо оговаривают тот момент, что квартиру нельзя сдавать в долгосрочную аренду или посуточно, а также регистрировать в ней третьих лиц (даже детей).

В чем заключается интерес банка – понятно: представители финансового учреждения должны быть уверены в том, что помещение никуда не денется (в юридическом плане, конечно же) и может быть реализовано в том случае, если заемщик по какой-то причине не сможет выплатить ипотечную ссуду в полном объеме.

Вот почему в момент оформления ипотечного договора одним из документов, которые должен подписать заемщик, является закладная. В этом договоре прописываются сведения о сторонах, заключивших его (с одной стороны – заемщик, с другой стороны – банк), основные положения кредитного договора (прежде всего, выданную сумму, проценты и срок кредитования).

Подписанная обоими сторонами накладная отправляется в Росреестр для обработки, а затем возвращается в банк, где и хранится до тех пор, пока заемщик не погасит свои обязательства по ипотечному договору.

Однако представим себе, что срок окончания выплат уже близко (а это вполне реально, если заемщик оформлял ипотечный кредит в самом начале этого века или закрыл свои обязательства досрочно), и следует переоформить права собственности на объект недвижимости. Мы расскажем о том, что и как нужно делать в этом случае.

Кто выступает инициатором?

Прежде всего, хотим заметить, что снятие ограничений возможно только после того, как произведен последний платеж по ипотечному договору, все обязательства погашены. И заниматься этим вопросом должен тот, кто максимально в этом заинтересован, — а это заемщик. Именно ему необходимо позаботиться о том, чтобы его квартира перешла к нему на полностью законных основаниях. Ожидать, что этим вопросом будет заниматься финансовое учреждение, не стоит, так что начинайте действовать сами.

Хотим также заметить: заниматься снятием обременений можно и не самим – в интернете можно найти множество юридических фирм, которые готовы сделать это за Вас. Стоимость их услуг стартует от 5 тыс. грн., однако в некоторых ситуациях может быть и выше.

Порядок действий

Когда вокруг все только и говорят про электронный документооборот, хочется верить, что все вопросы с закладной можно решить, не выходя из дома. Однако на сегодняшний день ситуация такова, что пока имеется бумажный вариант закладной, а все действия следует предпринимать самостоятельно, посещая те или иные организации.

Предлагает ознакомиться с пошаговым порядком действий:

  • Получить в банке-кредиторе выписку о том, что по интересующему Вас ипотечному кредиту и объекту недвижимости нет никакой задолженности. Это касается как планового, так и досрочного погашения. Лучшее время для того, чтобы запросить этот документ, — момент осуществления последнего платежа. Помните, что банк готовит подобные справки в течение 10 рабочих дней, а значить, не стоит терять драгоценное время.
  • После того, как документ получен, пишется новое заявление и с просьбой отдать закладную. Это делается там же, в отделении банка. На закладной обязательно должна стоять отметка. что заемщик полностью погасил свои долги, подтвержденная подписью и печатью уполномоченного представителя банка.
  • Имея на руках справку из банка об отсутствии задолженности, полученной от банка закладной, кредитным договором, документами на квартиру, можно обращаться в Росреестр (или МФЦ). Там все документы примут, а взамен выдадут опись, в которой укажут состав пакета документов. Один приятный момент на этом этапе все же есть – государственную пошлину оплачивать не надо, погашение регистрационной записи об ипотеке проводится бесплатно.
  • Теперь следует подождать – примерно 5 рабочих дней. За этот период обременение будет снято, запись в ЕГРН появится, и Вы можете попросить выписку из этого Реестра.

На самом деле процедура проста, прозрачна и не требует много усилий со стороны уже бывшего заемщика.

Какие возможны нюансы?

Однако нечасто, но в этой структуре могут возникнуть определенные осложнения.

Во-первых, следует иметь в виду: если объект недвижимости приобретался в собственности в некоторых долях (например, супругами), то заявление в банк о выдаче справки про погашение займа должно будет поступить от каждого собственника в отдельности.

Во-вторых, если у объекта недвижимости несколько собственников, то каждый из них должен присутствовать на подаче заявления в Росреестр либо заранее позаботиться о наличии нотариально заверенной доверенности на предоставление его интересов.

В-третьих, возможна ситуация, когда банк, который выдавал Вам кредит, больше не работает через отзыв лицензии. В этом случае первый этап будет реализован через Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Это немного удлинит ситуацию, но незначительно – все Ваши документы хранятся в этом учреждении в целости и сохранности.

Почему снимать обременение следует оперативно?

Сразу хотим отметить: законодательно не предусмотрено никаких сроков, в течение которых обременение должно быть снято. Однако сделать это следует как можно быстрее, и на то есть несколько причин:

  • Без снятия ограничений проводить операции с квартирой невозможно. Иногда даже прописать других членов семьи, кроме собственника (особенно детей), запрещено, не говоря уже о продаже или сдаче в наем. Снятие ограничений – единственный способ восстановить свои права на этот объект недвижимости.
  • Отзыв банковской лицензии еще никто не отменял. Ни один российский банк от этого не застрахован (в 2018 году лицензии были лишены более полусотни финансовых учреждений, годом ранее – чуть больше 40). Так что чем быстрее Вы оформите права собственности, тем меньше хлопот у Вас при этом возникнет.

Хотя некоторые банки утверждают, что снятие обременений происходит автоматически, без участия бывшего заемщика, не стоит полагаться на их слова, а лучше все проверить самостоятельно, просто заказав и получив выписку из Реестра, в которой будет указано про отсутствие задолженности.

Ситуация со снятием ограничений полностью находится в руках заемщика, причем как в прямом, так и в переносном смыслах этого слова. Мы предлагаем пройти эту процедуру сразу после погашения кредита (планового или досрочного), чтобы как можно быстрее стать полноценным собственником своей квартиры или любого другого объекта недвижимости.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест