Как взять ипотеку матери-одиночке?

Как взять ипотеку матери-одиночке?

Создать для своего ребенка нормальные жилищные условия хотят все родители – и матери-одиночки, волею судьбы воспитывающие своих детей самостоятельно, в этом плане не исключение. С первого взгляда может показаться, что возможностей для того, чтобы взять ипотечный кредит, у нее не так уж и много, однако при более детальном изучении ситуации можно найти некоторые варианты, о которых мы и поговорим в этой статье.

Что означает статус?

Расхожее звание «мать-одиночка» имеет под собой определенное юридическое обоснование. Под ней понимается женщина, которая родила ребенка, не находясь официально в браке. Возможна еще одна ситуация – ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака. При этом личность отца не была установлена ни добровольно, ни с помощью судебного заседания. Для того, чтобы официально считаться матерью-одиночкой, необходимо иметь подтверждение из Загса соответствующей формы. Женщина, которая осталась сама после развода, получающая или не получающая алименты, не является матерью-одиночкой и претендовать на государственное пособие не может.

Этот статус влечет за собой определенные выплаты со стороны государства, учитывающие тот факт, что женщина с маленьким ребенком не может устроиться на нормальную высокооплачиваемую работу, а соответственно, не может обеспечить себя и его всем необходимым. Это пособие небольшое, но для большинства подобных женщин дает возможность элементарно выжить в непростой жизненной ситуации. Да и льготы по оплате услуг ЖКХ и возможность бесплатно пользоваться молочной кухне помогает поддержать и без того скудный бюджет неработающей одинокой матери.

Отдельно повезло матерям-одиночкам столицы – они получают пособие в размере 15 тыс. рублей, если ребенку не исполнилось 3 года, а в возрасте от 3 до 6 лет – 6 тыс. рублей. Если такая женщина воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, то она будет получать пособие в размере 12 тыс. рублей. Однако все эти выплаты будут оформлены только в том случае, если имеется постоянная регистрация в Москве. В северной столице размер выплат гораздо скромнее: на малыша до 1,5 лет – чуть больше 3,5 тыс. рублей, до семи лет – порядка 1,3 тыс. рублей.

Какова политика банков в отношении матерей-одиночек?

На самом деле, никакого предубеждения против женщин, самостоятельно воспитывающих своих детей, у финансовых учреждений нет. Если мать-одиночка обратится в банк с просьбой выделить ей ипотечный кредит, то ее дело со всеми сопутствующими документами будет рассматриваться точно также, как и все остальные дела, с точки зрения достаточного уровня подтвержденного дохода, наличия поручителей и созаемщиков из числа близких или родных. Социальный статус в данном случае не будет играть никакой роли. Однако хотим сразу уточнить: пособия матери-одиночки наверняка не хватит, чтобы оплачивать ежемесячные платежи по ипотеке. Может помочь материнский капитал, если он не был использован на другие нужды, однако тут преференций для этой социальной группы нет – помощь государства одинакова для всех, будь то полные семьи с детьми или одинокие родители. Однако некоторые варианты ипотеки для матерей-одиночек все-таки можно найти.

Какие имеются возможности?

Оговоримся сразу: без поддержки государства получить ипотечный кредит матери-одиночке будет очень и очень сложно. А государственная поддержка возможна только в том случае, если она остро нуждается в улучшении своих жилищных условий. Такая «острая нужда» появляется, когда на нее и на ребенка приходится меньше 12 кв. м жилой площади – либо жилья нет вообще. Именно для таких категорий государство и обеспечивает поддержку – в том числе можно говорить о льготном ипотечном кредитовании. Конечно, тут нужно постараться и самой матери-одиночке: коме статуса, ей необходимо встать в очередь на получение жилья, зарегистрировать за собой и ребенком статус нуждающихся в улучшении условий. Только в этом случае есть хотя бы призрачная возможность рассчитывать на помощь местных властей.

Для того, чтобы узнать хотя бы теоретически, какие программы существуют именно в Вашем регионе, следует обратиться к представителям муниципальным властей. Там Вам обязаны предоставить всю информацию относительно местных программ.

И тут опять все зависит от того, в каком регионе проживает женщина и какие возможности есть у местных властей. Помощь может быть предоставлена в виде первоначального взноса за средства местного бюджета либо снижения процентной ставки и сокращения ежемесячных платежей. Банк в этом случае не пострадает, так как разницу будет оплачивать государство, так что все останутся довольны.

Многие банки готовы предоставить семейную ипотеку с государственной поддержкой. Номинально процентная ставка по ипотеке составляет 6%, хотя многие банки готовы еще больше их снижать (например, ВБТ готов кредитовать под 5% годовых, а Возрождение –под 4,5%). При возможности оплаты первоначального взноса с помощью материнского капитала

Если мать-одиночка относится к одной из социально значимых профессий (врач, военный, учительница), то она может рассчитывать на льготную ипотеку именно для этих групп. И тут ее социальный статус не будет играть никакой разницы, а вот выслуга лет, педагогический или врачебный стаж, а также другие факторы будут учитываться.

Для того, чтобы узнать, какие именно программы действуют в Санкт-Петербурге, обратитесь к нашим ипотечным брокерам. Они предоставят Вам систематизированную информацию, касающуюся того, в каком финансовом учреждении имеется возможность получить ипотечный кредит по льготной программе, смогут предварительно оценить Ваши шансы и возможность получения подобного кредита. Это поможет сэкономить время, усилия и получить самое выгодное предложение из существующих на рынке.

Если не хватает официального дохода

Если в документах матери-одиночки фигурирует низкий уровень дохода, то она может привлечь поручителей или созаемщиков – это может быть кто-то из ее родных, близких или друзей. В этом случае их доход будет суммироваться, а значит, его будет достаточно для выдачи кредита. Однако в этом случае следует помнить, что эти люди должны будут участвовать в погашении обязательств матери-одиночки в случае, если она сама не справится.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест