Не квартирой единой: на что еще можно потратить ипотечный кредит?

Не квартирой единой: на что еще можно потратить ипотечный кредит?

Большинство россиян, услышав словосочетание «ипотечный кредит», представят себе исключительно заем на приобретение жилья. А между тем экономисты утверждают: ипотечный кредит – это кредит не на покупку квартиры, а под залог этой самой квартиры.

Почему именно квартира?

Все банки, выдавая кредиты, хотят получить в качестве залога именно недвижимое имущество. Как известно, это самый надежный вид залога:

  • рыночная цена редко уменьшается (как правило, даже увеличивается);
  • оценочная стоимость не так подвержена износу (как, к примеру, движимое имущество – автомобили и другие транспортные средства);
  • в случае, если актив высоколиквидный, то его легко реализовать;
  • редко подвергается воздействию рисков и прочих негативных факторов (в отличие от того же движимого имущества, вероятность повреждения которого очень высока).

Вот почему, если речь идет о кредите, на который в обязательном порядке следует оформлять залог (а это условие обязательно, если сумма кредита внушительная), то финансовые учреждения с удовольствием примут в качестве залога жилую недвижимость. Более того, наличие столь дорогого залога снизит банковские риски, а значит, даст возможность снизить проценты на обслуживание кредита.

На какие цели можно потратить ипотечный кредит?

Оговоримся сразу: оформлять ипотечный кредит для потребительских целей нецелесообразно. Рисковать ради огромного телевизора или крутого электрического мотобайка квартирой – не самое разумное решение: если вдруг Ваше финансовое состояние ухудшится, Вам надо будет отдать квартиру.

Впрочем, принять такое решение у Вас и не получится: на сегодняшний день на законодательном уровне принято решение о том, что, к примеру, микрофинансовые организации не имеют права выдавать кредиты под залог квартиры. Такие выводы были сделаны после того, как граждане Российской Федерации, оформляющие небольшой по современным меркам потребительский кредит, в результате грабительских процентов лишались своего единственного жилья и получали психологическую травму от общения с коллекторами, выбивающими свои долги.

Образовательные цели

Никто не будет спорить с тем, что хорошее образование – залог успеха и процветания в будущем. А получить хорошее образование за бюджетные деньги сегодня практически невозможно – исключение составляют лишь круглые отличники и золотые медалисты. Это не означает, что все остальные должны довольствоваться посредственными вузами, – они могут претендовать на обучение, однако для них оно будет достаточно дорогим. Следовательно, без кредита не обойтись.

Потратить ипотечный кредит на образование можно – такое решение будет выглядеть здравым с точки зрения потенциального заемщика. Это будет его инвестиция в свое будущее или будущее своих детей, которое в дальнейшем принесет свои плоды. Обратите внимание, что большинство банков позволяют кредитовать обучение не только в нашей стране, но и в вузах за ее пределами. Оплата возможна как за отдельные семестры, так и за весь курс обучения. К сожалению, сегодня такая практика не слишком распространена в нашей стране, а вот за рубежом ее применяют достаточно часто.

Развитие бизнеса

Иногда предпринимателям нужны деньги для того, чтобы раскрутить свой бизнес или вывести его на новый уровень. Получить кредит на развитие бизнеса достаточно сложно – особенно, если Вы еще никому не известны. Да и проценты в этом случае будут просто огромны. А вот ипотечный кредит доступный, его легко оформить, да и стоимость его гораздо ниже.

К сожалению, внешняя среда настолько изменчива и непредсказуема, что просчитать заранее, насколько прибыльным будет тот или иной бизнес, достаточно сложно. Да и добиваются успеха лишь единичные бизнесы – остальные просто прогорают, так и не принеся своему хозяину обещанных миллионов. В результате можно остаться без бизнеса и без квартиры. Вот почему получать ипотечный кредит под развитие бизнеса – рисковое занятие, особенно если эта квартира является единственным жильем.

Кредит на ремонт и улучшение жилищных условий

Допустим, у семьи хватило средств на приобретение недорогой квартиры в новостройке, а вот на ее ремонт средств уже не хватило. В этом случае вполне можно оформить ипотечный кредит под эту самую квартиру и потратить вырученные средства на проведение ремонтных работ.

Опять же, если рассматривать такое получение заимствования с точки зрения управления финансами, то его можно посчитать инвестициями, ведь в результате рыночная стоимость недвижимости существенно увеличится. Конечно, при реализации квартиры вернуть всю сумму вряд ли удастся, да и проживание в этой квартире будет постепенно сводить на нет все Ваши ремонтные усилия. Однако возможен и другой плюс: Вы создадите атмосферу уюта и комфорта в своем жилье, так что положительные эмоции Вам гарантированы!

Приобретение другой квартиры

Используя одну квартиру в качестве залога, можно приобрести другую – например, в строящемся доме, когда использовать в качестве залога новую недвижимость еще не представляется возможным. В тот момент, когда дом будет сдан в эксплуатацию, там можно будет привести порядок и сдавать ее в аренду, тем самым зарабатывая средства для оплаты ипотечных обязательств. В результате, даже если стоимость аренды будет полностью покрывать Ваши ежемесячные платежи, в результате у Вас останется в собственности квартира, которая будет составлять Ваш актив.

С точки зрения инвестиций это решение правильное, его вполне можно реализовать, тем более что дополнительных рисков тут практически никаких не наблюдается.

Какие еще факторы следует принимать во внимание?

Хотелось бы отметить: рисковать недвижимостью можно в том случае, если она не единственная, в которой проживаете Вы или Ваша семья. Остаться без второй квартиры, которая стоит без дела или даже сдается и приносит минимальный доход, все-таки лучше, чем лишиться основного жилья. Вот почему в этом вопросе следует быть максимально аккуратным.

Словом, если деньги, полученные под залог недвижимости, существенно улучшат Вашу жизнь, сделают ее более качественной, комфортной и обеспеченной в будущем, то такой ипотечный заем вполне имеет место быть. Главное в этом всем – не использовать недвижимость в качестве залога в недорогих кредитных сделках (например, на приобретение крупной бытовой техники). Что касается кредитов на развитие бизнеса, то тут следует быть осторожным, поскольку излишняя уверенность в 100%-ном успехе своего мероприятия может оставить Вас без жилья.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест