Психологические особенности «ипотечной» жизни: как сохранить здоровые нервы, оформляя и выплачивая кредит на квартиру

Психологические особенности «ипотечной» жизни: как сохранить здоровые нервы, оформляя и выплачивая кредит на квартиру

Сложно найти две такие совсем параллельные и практически не пересекающиеся сферы, как ипотека и психология. Однако это только на первый взгляд. Если копнуть поглубже, то можно убедиться в том, что взаимосвязь между этими двумя понятиями существует, причем не только в теоретических исследованиях, но и в реальной жизни. Поговорим о том, как психологическое состояние влияет на процессы, связанные с ипотекой, и как наличие ипотечных обязательств способно изменить психологический фон заемщика.

Многие исследователи говорят о том, что ипотечное кредитование можно рассматривать не только как решение своих жилищных проблем (социальный аспект), но и с точки зрения реализации персональной инвестиционной программы. Каждый, кто оформляет ипотеку, по сути становится инвестором, а этот проект – частью персональной инвестиционной программы (в этом заключается финансовый аспект).

Грубо говоря, если человек снимает квартиру, и его деньги уходят в никуда, назвать его инвестором сложно. А все потому, что через 20-25 лет у него не останется ничего. Вот если квартира оформляется в ипотеку, то после выплаты всех обязательств (а они порой сопоставимы с ежемесячной суммой аренды жилья) у заемщика останется объект недвижимости, ради которого, собственно, все и начиналось. Это все приводит к тому, что заемщик в результате:

  • получает дорогостоящее жилье, обладающее реальной рыночной стоимостью;
  • уменьшает свои текущие расходы, не тратя деньги на оплату съемного жилья, переезды с одной арендованной квартиры в другую и комиссию маклерам при поиске жилья;
  • получает актив, который, в отличие от пассива, способен приносить ему деньги (например, от сдачи собственной квартиры в наем);
  • постоянно увеличивает свой капитал, поскольку стоимость квартиры находится в постоянном движении (чаще всего увеличивается);
  • может передать квартиру по наследству, положительно влияя таким образом на качество жизни своих потомков.

Если смотреть на приобретение квартиры в ипотеку именно с этой точки зрения, то ежемесячные обязательства, которые иногда наваливаются тяжким грузом, заставляют постоянно ограничивать себя, превратятся в инвестиции в себя, свое будущее и будущее своих детей.

Однако следует понимать, что любой инвестор – это особый склад характера, особый психологический типаж, а потому выстраивать долгосрочные финансовые инвестиции можно, лишь опираясь на его психологические особенности. Нельзя пренебрегать эмоциональной составляющей, поскольку финансовый план не будет реализован в той мере, в какой это задумывалось первоначально.

Вот почему, чтобы чувствовать свою уверенность в том, что Вы сможете выплачивать ежемесячные обязательства, используйте одно простое правило: сумма выплаты не должна превышать 40% Вашего совокупного семейного дохода. В этом случае обслуживание ипотечного кредита будет для Вас максимально комфортным и минимально заметным.

Сложность в принятии решений

Для того, чтобы решиться на оформление ипотеки, нужно взять на себя некий пласт ответственности за такое серьезное решение, которое будет влиять на жизнь заемщика десятилетиями. Людям, которые избегают ответственности, сделать это очень сложно, а порой даже невозможно. Они будут миллион раз просчитывать – и, конечно же, сделают вывод, что у них нет запаса финансовой прочности для того, чтобы покупать квартиру в ипотеку.

Что можно сделать в этом случае? Обратиться к специалисту – финансовому консультанту. Он поможет объективно оценить уровень Вашего дохода и выскажет свое мнение, и оно будет истинным, поскольку у него нет страхов. И еще – разделите свою ответственность с близкими людьми. Попросите их принять это решение вместе с Вами – особенно, если эти люди имеют вклад в Ваш семейный бюджет, который и будет выступать источником погашения обязательств.

Синдром отложенной жизни

Иногда, в порыве рассчитаться за ипотеку как можно скорее, заемщики направляют все свои заработанные средства на то, чтобы рассчитаться по своим обязательствам. При этом в полной мере реализуется так называемый синдром отложенной жизни, когда жизнь как таковая, со всеми ее радостями и печалями, эмоциями и впечатлениями, откладывается на потом.

Продолжительность такого сценария и длительность «подготовительного периода» может быть достаточно долгой – например, вплоть до пенсии, ведь срок ипотеки исчисляется десятилетиями. И только становясь старым, человек задумывается о том, что почти и не жил все это время. Откладывая свои истинные цели (отдых, путешествие, получение удовольствия от общения с друзьями и близкими, а не только от работы), можно заработать невроз, которые проявляется в «прорыве» энергии нерешенных, откладываемых на потом проблем.

Что делать в этом случае? Просто не откладывать жизнь, а жить сегодняшним днем. Позволять себе отдыхать, когда чувствуешь, что устал, не откладывать все на будущее, а находиться тотально в точке «здесь и сейчас». Ведь ипотечные выплаты – это всего лишь один аспект жизни заемщика, который не должен перекрывать все остальные.

Влияние психологических особенностей заемщика на принятие решений об ипотеке

Основной причиной оформления ипотеки является решение улучшить свои жилищные условия, переехать из съемного жилья в свое собственное. Однако за этой основной причиной могут стоять подлинные мотивы:

  • Желание кому-то что-то доказать. Неважно, будете Вы доказывать факт своей самостоятельности своим родителям или своей финансовой независимости своей девушке.
  • Желание чувствовать себя особенным. Например, ни у кого из Ваших друзей нет собственного жилья такого уровня и класса, как Вы собираетесь взять в ипотеку.
  • Желание произвести впечатление. И если нет возможности впечатлить кого-то своими личными данными, то тут можно воспользоваться показателями статуса (а роскошная квартира как раз и является таким показателем).

Советовать всегда легче, чем анализировать и держать в узде свои истинные желания. Но мы все же попробуем. Когда у Вас возникнет желание взять квартиру в ипотеку, постарайтесь докопаться до своих истинных мотивов. И если найдете что-то такое, что не связано с Вашими личными желаниями, от ипотеки следует отказаться – в этом случае деньги будут потрачены впустую, а нужного психологического эффекта Вы не добьетесь.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест