Сельская ипотека: максимально выгодные условия для заемщиков и банков

Сельская ипотека: максимально выгодные условия для заемщиков и банков

С начала текущего 2020 года в России начала работать новая государственная помощь тем, кто хочет купить жилье в сельской местности. И хотя официально подобное субсидирование является частью государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», на практике уже почти два месяца ее называют «Сельской ипотекой». Предлагаем разобраться, в чем же состоит ее суть, каковы особенности и как ею воспользоваться.

С начала текущего 2020 года в России начала работать новая государственная помощь тем, кто хочет купить жилье в сельской местности. И хотя официально подобное субсидирование является частью государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», на практике уже почти два месяца ее называют «Сельской ипотекой». Предлагаем разобраться, в чем же состоит ее суть, каковы особенности и как ею воспользоваться.

Основные положения программы

Основные условия ипотеки мало чем отличаются от стандартных условий банковских учреждений на сегодняшний момент:

  • Максимальная сумма, которую можно получить, — 3 млн. рублей для обычных граждан и 5 млн. рублей для тех, кто собирается покупать дом на Дальнем Востоке или в Ленинградской области.
  • Срок возврата выданных денег – до 25 лет.
  • В ипотеку можно взять не только дом, но и участок под строительство или квартиру в многоквартирном доме. Даже те, кто давно начали возведение собственного дома, но все никак не могут завершить начатое, могут оформить льготную ипотеку на строительство (на завершение всех работ, включая отделочные, выделяется не более 2 лет).
  • Первоначальный взнос – не менее 10%, при этом есть возможность использовать материнский капитал (напомним, с этого года он выплачивается даже на первого рожденного в семье ребенка).
  • Участие в сельской ипотеке не отменяет возможность воспользоваться другими государственными программами помощи: например, частичным погашением долга по ипотеке многодетным семьям.

Отличает сельскую ипотеку от обычной лишь одно – крайне низкая процентная ставка. Если стандартная ставка на сегодняшний момент варьируется в пределах 8,5-9%, то по льготной ипотеке она не должна превышать 3%.

Почему банкам выгодно принимать участие в этих программах? Мы уже не раз писали о том, что ставка по ипотеке напрямую зависит от ключевой ставки Центробанка: обычно к ней добавляется 2-3%, что и является непосредственной прибылью кредитного учреждения. Так вот эту прибыль в размере до 3% платит ипотечный заемщик, а недополученный банком доход в размере ключевой ставки возмещает государство.

Местные и региональные власти также могут направлять средства на еще большее снижение процентной ставки. Например, про готовность субсидировать сельскую ипотеку под 0,1% заявили власти Башкирии.

Ограничения и условия

Чтобы обеспечить целевое расходование бюджетных средств (всего за пять лет реализации планируется потратить 1 трлн. рублей из федерального бюджета и 1,3 трлн. из местных денежных средств), государство при разработке программы четко описало, какой именно дом может быть приобретен:

  • расположенный в сельской местности (деревня, село, поселок, малый город);
  • количеств жителей в таком населенном пункте – не более 30 тыс. человек;
  • эта деревня или село не должны входить в городской округ.

Одним словом, все махинации, когда эту возможность будут использовать для покупки дома в частном секторе крупного города, заранее проигрышны. И в принципе, это правильно, поскольку таким образом достигаются цели, заложенные в основную программу – комплексное развитие сельских территорий. При этом необязательно проживать на селе всю жизнь – даже принявший решение круто изменить свою жизнь и переехать в деревню городской житель может воспользоваться подобным жилищным кредитом.

Не повезло жителям внутригородских муниципальных образований Москвы и Санкт-Петербурга, а также тем, кто проживает в муниципальных образованиях и городских округах Московской области – на них действие данной льготной ипотеки не распространяется.

Возможность воспользоваться таким льготным кредитом на покупку жилья в селе можно использовать лишь однажды в жизни – повторить подобный эксперимент не получится, это запрещено законодательно.

Переоформить выданный ранее ипотечный кредит на покупку дома в селе, даже если он подходит по всем параметрам, не удастся: программа распространяется только на те договора, которые были подписаны после 1 января 2020 года.

В какие банки обращаться

Если Вы решили, что сельская ипотека – это ваш вариант, то начните с обращения в Россельхозбанк. Эта кредитная организация уже выдает льготные кредиты на покупку домика в деревне под 2,7% годовых (при наличии комплексной страховки) и под 3% годовых (при ее отсутствии). Многие жители России уже подали заявки: так, татарстанский региональный филиал АО «Россельхозбанк» сообщает, что по состоянию на середину февраля принято 950 заявлений от местных жителей на участие в сельской ипотеке на общую сумму более 1,5 млрд. рублей.

Имеется также информация о том, что крупные игроки на ипотечном рынке, в частности Сбербанк и «Дом.РФ», также планируют присоединиться к программе. Окончательный список тех финансовых учреждений, которые выберет государство для сотрудничества, будет составлен и обнародован в феврале 2020 года, так что подождать осталось совсем чуть-чуть.

Возможности для жителей Ленинградской области

Перечень сельских населённых пунктов, где, вероятно, будет доступна возможность взять сельскую ипотеку.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест