Ипотека для молодых специалистов

Ипотека для молодых специалистов

Статья подготовлена компанией Ипотека Live. Если требуется помощь в ипотеке с господдержкой, обращайтесь, а также Вы можете пройти экспресс-тест для оценки ваших шансов на ипотеку. Спасибо, полезного чтения.

Госпрограммы для профессионалов

Квалифицированные врачи нужны не только в крупных городах, но и в селе. Чтобы привлечь врачей и медперсонал в деревню, органы самоуправления предоставляют молодым специалистам жилищную помощь в рамках программ «Земский врач», «Жилье молодым специалистам» и «Ипотека для работников медицинской сферы». Участники должны соответствовать следующим критериям:

  • высшее или среднее профессиональное образование;
  • стаж по профессии не менее года;
  • возраст до 35 лет;
  • претендент официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Получив поддержку на приобретение жилья, молодой врач или фельдшер обязан еще 5-10 лет в выбранном регионе. Таким образом государство защищает свои инвестиции, вложенные в этого специалиста. По сути льготная ипотека меняется на покрытие дефицита медицинских работников различных уровней, от медсестер и фельдшеров до узконаправленных специалистов редкой направленности.

В рамках действующих программ местный бюджет оплачивает медработникам часть стоимости жилья и субсидирует низкую ипотечную ставку. Также на жилищные льготы могут рассчитывать молодые ученые. Если ученый отработал по специальности более 5 лет, он может подать заявление о получении сертификата участника госпрограммы по месту работы. Заявление в дальнейшем рассматривается в Российской Академии Наук. Одно из преимуществ программы — за счет средств субсидии начинающий ученый может приобрести жилье в любом регионе страны. Участвовать в программе можно один раз.

В 2020 году продолжится реализация программы помощи молодым учителям и преподавателям. В различных регионах государство готово субсидировать до 40% стоимости жилья. Оптимальная цифра составляет 30%, из них 20% платит государство, а 10% предоставляет сам педагог (кстати, в качестве его или ее взноса возможно использование материнского капитала).

Имеется также возможность предоставить преподавателю возможность предоставить жилье по специальным ценам (воспользовавшись специальным фондом) либо компенсировать из регионального бюджета часть уплачиваемой процентной ставки

Молодые военнослужащие также могут взять ипотеку с помощью государства. Участники НИС могут внести первоначальный взнос за счет средств, накопленных на личном счете, через 3 года после регистрации в системе. В 2017 году государство перечислило на счет каждого участника НИС 260 141 рублей, в 2018 году эта сумма составила 268 465 рублей. В 2019 году взнос по военной ипотеке составит 280 009 рублей – это на 4,3% больше, чем в предыдущем году. Суммы, скопившейся за 3 года, достаточно для погашения первоначального взноса за квартиру стоимостью в 3-4 миллиона рублей. Условия кредитования для военных отличаются от стандартных: банки предлагают невысокие ставки от 8,8%, минимальный первоначальный взнос составляет 10%. При этом у военных нет ограничений по площади, расположению и другим характеристикам приобретаемого жилья. Участник НИС может доплатить из собственного кармана, чтобы купить квартиру большего метража. Следует принимать во внимание, что погасить ипотеку следует до наступления 45-летнего возраста военнослужащим, так что тут чем раньше взять ипотеку, тем легче будет выплачивать.

К военнослужащим могут быть приравнены и работники полиции. Однако они смогут воспользоваться своими накопления на личном счете только после 10 лет службы.

Как получить выгодную ипотеку молодым заемщикам

Независимо от профессиональной деятельности, заемщики могут воспользоваться помощью по госпрограмме «Молодая семья». Чтобы государство помогло с оплатой квартиры, супруги должны стоять в очереди на получение жилья и иметь официальный статус нуждающихся. Рождение детей ускорит продвижение в очереди. Многодетные семьи — первые на получение субсидий из бюджета.

Деньги на реализацию программы «Молодая семья» выделяются из местного бюджета. Поэтому в регионах, где наблюдается дефицит средств, семьи почти не надеются на поддержку государства. Для жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти перспектива более обнадеживающая. Деньги для приобретения жилья молодыми семьями выделяются ежегодно.

У начинающих специалистов всегда есть шанс получить выгодную ипотеку с помощью общероссийских программ:

  • с помощью материнского капитала семьи с двумя и более детьми могут погасить первоначальный взнос или уменьшить долг по ранее полученному жилищному кредиту на 450 000 рублей;
  • по программе «Ипотека под 5%» семьи с детьми, где второй и третий ребенок родились с 2018 по 2022 годы, могут взять кредит на новостройку под 5%;
  • в Сбербанке и некоторых других крупных банках есть специальные программы «Молодая семья» с льготной ставкой. В Сбербанке скидка составляет 0,5%.

Если вы молоды и хотите взять ипотеку на лучших условиях, обращайтесь в компанию «Ипотека Live». Наш опыт подтверждают десятки довольных клиентов, которые получили жилищные займы по максимально низкой ставке и с гарантией одобрения.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест