Ипотека для молодой семьи: выгодное новоселье

Ипотека для молодой семьи: выгодное новоселье

Статья подготовлена компанией Ипотека Live, если требуется помощь в ипотечных вопросах обращайтесь, а также Вы можете пройти экспресс-тест для оценки ваших шансов на ипотеку. Спасибо, полезного чтения.

Как взять ипотеку с господдержкой

В государственной программе «Жилье» есть целевая подпрограмма по обеспечению жильем молодых семей. Чтобы оформить и получить жилищный заем с финансовой субсидией, необходимо соответствовать определенным требованиям подпрограммы.

Статус молодой семьи могут получить супруги до определенного возраста — 35 лет. Муж и жена должны нуждаться в квартире, а точнее стоять в очереди на получение жилья. Причем попасть в эту очередь они должны до определенного момента – в какой-то области это 1 марта 2005 года, а где-то – 1 января 2019 года. Если у семьи есть собственная недвижимость, шансов на получение финансовых выплат от правительства нет. Некоторые дальновидные граждане решают этот вопрос так: переписывают недвижимую собственность на пожилых родителей, и пользуются льготами от государства.

Размер субсидии рассчитывается по двум факторам:

  • региональная норма жилья;
  • расчетная стоимость квадратного метра, из которой рассчитывается размер безвозмездной выплаты;
  • наличие детей.

Для бездетных молодых супругов положена целевая выплата до 35% от стоимости жилья. С каждым рожденным ребенком размер субсидии увеличивается на 5%. Например, для семьи с тремя детьми в Петербурге и Ленобласти максимальный размер выплаты в 2018 году — 3 миллиона рублей. Таким образом, семья может взять ипотеку, а первоначальный взнос заплатит государство. Безвозмездная субсидия «живыми деньгами» заменила строительство готового жилья для льготников и уже подтвердила свою эффективность.

Что предлагают банки

Многие банки предлагают выгодные условия по ипотеке молодым семьям. Предложение Сбербанка называется «Молодая семья 2020»:

  • базовая ставка 8,5%;
  • первоначальный взнос 15% (если нет детей) и 10% (при наличии хотя бы одного ребенка);
  • сумма от 300 тысяч рублей;
  • срок до 30 лет.

У ВТБ по сути нет специальных скидок для молодых супругов. Если нет господдержки, ипотеку в этом банке в 2018 году семья получит на общих условиях:

  • ставка от 8,4%;
  • первоначальный взнос от 10%;
  • срок от 5 до 30 лет.

Для сравнения приведем условия по программе «Молодая семья» Абсолют банка:

  • ставка от 8,74%;
  • первоначальный взнос от 20%;
  • срок до 30 лет.

Из приведенной подборки можно сделать вывод: условия у всех примерно одинаковые и не сильно отличаются от базовой ипотеки на покупку новостройки или вторички. Выходит, что «Молодая семья» используется как рекламный ход для привлечения целевой аудитории. В качестве бонуса для молодых супругов некоторые банки предлагают взять кредитные каникулы без переплаты при рождении ребенка. Это хорошее подспорье для семейных заемщиков.

Льготы от государства для семей с детьми

Супруги и одинокие родители с детьми имеют право погасить часть ипотеки материнским капиталом. И если в прошлом материнский капитал выплачивался на второго и последующего детей, то начиная с 2020 года его будут выплачивать и на первенца. Увеличены сроки реализации программы – теперь она действует до конца 2026 года. Да и сами суммы стали больше – на первого ребенка выплачивают 466 тыс. рублей, на второго – 616 тыс. рублей.

Банки охотно принимают сертификат в качестве первоначального взноса. Средства материнского капитала разрешено тратить на жилье целиком или частично — все зависит от потребностей семьи. Срок перечисления средств из пенсионного Фонда на счет банка-кредитора составляет месяц.

Еще один способ оформить заем по льготной ставке — ипотека под 5% для тех, кто родит второго и третьего ребенка в период с 2018 по 2022 годы. И если раньше скидка на оплату процентов была предусмотрена не на весь срок погашения ипотечного кредита, а лишь на 3 года или 5 лет (в случае появления на свет первого или второго ребенка), то сегодня она действует в течение всего срока (а это может быть и 25. и 30 лет).

Еще одна радостная новость: если родители без детей оформили ипотеку под более высокие проценты, с появлением первенца они могут оформить рефинансирование и снизить свою процентную ставку до таких приятных 5%.

У этого вида государственной поддержки есть один нюанс: скидка положена покупателям квартир в новостройках, причем в качестве продавца должны выступать исключительно юридические лица. На вторичку льгота не распространяется.

Заключение

Шансы молодой семьи на помощь государства при решении жилищного вопроса повышаются с рождением детей. Первое, что следует сделать молодым, — получить официальный статус и встать в очередь на получение жилья.

Прежде чем брать ипотеку, проведите мониторинг рынка. Банки борются за клиентов и запускают акции, за счет которых можно сэкономить. Чтобы взять жилищный заем с выгодой, используйте все доступные способы сэкономить — господдержку, материнский капитал, региональные программы. Во время выплаты кредита работающий родитель может вернуть себе подоходный налог с официальной зарплаты. Это поможет снизить тяжесть кредитного бремени и дожить до полного погашения ипотеки.

А какие у вас шансы получить ипотеку?
Пройдите специальный тест, чтобы выяснить это!
Пройти экспресс-тест